税务系统后勤服务方案范文(实用16篇)

时间:2024-01-18 08:55:56 作者:admin

税务系统后勤服务方案xxx 第1篇

辽宁凤凰饭店紧密围绕《沈阳市旅游行业质量管理活动实施方案》的具体要求,并结合饭店实际工作,加强质量管理和培训工作力度,使饭店整体水平和员工素质取得了较大的提高,努力为宾客营造优雅、温馨和舒适的环境,为打造和谐饭店、和谐城市做出了最大的努力。

以先进的理念和机制为导向,不断探索质量培训工作的创新之路。20XX年饭店建立了质量管理体系,出台了《饭店质量管理和培训办法》,为质量管理和培训工作指明了方向。在理念上提出了“以信息交流和促进管理为手段,满足员工和顾客现实和隐含的需求”的质量方针和“始于顾客需求,终于顾客满意”的服务质量观 。《质量管理办法》由“五个”体系和“一个”奖励细则组成。即质量管理组织体系,质量标准、规范体系,质量检查体系,质量反馈体系和质量分析体系及“服务之星”评选的奖励办法。并设计了相应的质量管理表格,为进一步推进质量管理工作奠定了坚实的基础。培训上突出干部的管理能力和培训能力的培训,达到每个经理、主管既是管理人员又是培训师。三年来,一直以制度为依托,并不断提升饭店的服务质量。20XX年为使我店的质量管理再上新台阶,饭店实施了“服务质量关键点”的控制办法作为质量管理的重点,进一步强化员工在操作过程中对质量标准的理解、掌握和遵守,做好“关键时刻”的服务和管理。推行了“首问责任制”,要求第一位接受客人服务要求的员工必须将这项服务工作负责到底,有效地协调,直到客人满意,而不能推诿到其他部门,强调服务的实效性。20XX年围绕打造学习型饭店为工作中心,以创新为重点,开展质量培训工作。为提升管理人员的综合能力,出台了以《凤凰论坛》为主题的演讲活动,每月举办一次,主讲人为各部门经理,题目自行确定,不拘形式,在演讲过程中,既拓展了大家的知识面,又锻炼了组织、策划和表达的能力。

20XX年质量管理的工作,主要以提高客人满意度为目标,以突出凤凰特色服务为重点,以“首问”责任和走动管理为主要内容,进一步完善质量管理体系。

1、突出凤凰特色服务的内涵

根据各部门的服务质量现状和客人的需求情况,在以往建立的“质量管理点”的基础上,更加突出我店系列特色服务,塑造凤凰服务品牌,提升饭店形象:前厅部的礼宾和总机服务、客房部的房务中心服务、餐饮部的婚庆服务、保安部的调车服务、销售部的会议、活动策划

2、继续推行“首问”责任制

落实好“首问”责任制,通过有针对性的日常和交叉培训,使任何身在服务现场的饭店员工都有责任抓住这些关键时刻,并用自己的卓越服务来使客人满意。

3、强化走动管理

饭店服务是直接与客人面对面的工作,稍有疏忽就会引起客人的不满。能否及时地对服务现场进行有效的服务质量控制非常关键。通过管理人员的及时了解情况,督导落实,达到防患于未然的目的。

4、做好客人的信息反馈,为客人提供个性化的服务。

通过对客人的信息收集,了解客人的需求和饭店服务质量的现状,为饭店进一步改进工作提供依据。在客人的意见收集与反馈方面,餐饮部根据饭店的质量管理办法,设计了客人信息反馈与自我评价表,微笑卡,并将客人的信息内容在每日班前会上进行分析和每周的工作例会上进行总结,取得了较好的效果。微笑卡的设计是一个创新,既起到了提示员工微笑优质服务的作用,又能做为与客人沟通的媒介,培养了员工观察客人需求的能力,通过对客人信息的收集建立客史档案,更好地为客人提供个性化的服务。

5、做好质量分析,实施全面质量管理。

每月在饭店召开的月分析会上,做详尽的质量分析报告,对当月的质量工作情况进行总结,分析倾向性的问题,提出改进措施。在质量分析中,既注重分析质量管理中好的做法,又深入挖掘影响服务质量的内在因素。

6、评选“服务之星”和“优秀员工”

充分调动员工的工作热情和在员工中树立服务典范,组织召开经验交流会并以店报的形式大力宣传优秀事迹,在员工中起到广泛积极的带动作用。

7、出台《员工考核办法》目的在于促进饭店服务质量的提高,促进员工的个人成长

在综合能力”等级的评价中设立的具体内容有热情服务、沟通合作、学习创新、信息提供和应变能力等5项。具体评价标准为:

“热情服务”:在对客(员工)服务中做到微笑、敬语、主动、热情、周到、快捷。

“沟通合作”:在与客人和同事的交往中能主动、准确的表达自己的意思和主动、准确的了解对方的意愿或需求,通过自己的行动,达到对方的满意。

“学习创新”:勤于学习,善于动脑,能在自己职责范围内提出创意或创新,或在非职责范围内提出工作意见或建议。创意、创新、意见、建议等必须是有实质内容的。

“信息提供”:向上级提供客人(同事、其他岗位或部门)流露的或潜在的需求信息或愿望,以及意见和建议。

“应变能力”:对突发事件或客人意外的需求和行为处理得当,使客人满意。

8、做好培训和质量管理进一步紧密结合。

培训是全面质量管理的基础,培训的内容即是质量管理的内容,找出的问题成为培训的重点,做到培训和质量管理的互动。几年来建立起以人力资源部和各部门训导师、训导员为主体的饭店培训体系,人力资源部负责饭店公共培训课程、新员工培训及干部培训;各训导师、训导员主要负责本部门理念性培训及岗位培训。在干部培训方面采取“请进来和走出去”的方式及继续推广《凤凰论坛》的演讲形式,全面提升干部的管理能力和综合素质。在新员工的入职培训中,采取理论授课、现场练习、实地参观和案例分析等多种形式,增强员工对服务工作的感性认识,力争达到员工在岗位上更好地为宾客提供优质服务的最终目的。

9、利用培训板报和店报等宣传方式,提高全员的优质服务意识。

在饭店的员工通道处设立“培训板报”,开设接待英语用语、好书、好杂志推荐、精彩短文、“服务之星风采”等专栏,在员工中营造浓厚的学习氛围,激励员工积极上进;充分利用店报《凤凰之声》及时报导各部门的先进服务事例,鼓励员工在工作岗位上发扬爱岗敬业、无私奉献的精神。

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税务系统后勤服务方案xxx 第2篇

一工程概况:_____展览中心拟建于_____开发区_____北侧_____二期工程处,已列为_____市重点工程。本工程为单层大跨度钢门架结构,总建筑面积约26,000*方米。本工程建成后将做为专业展览馆使用。

二选择中标单位原则:建设单位将根据投标单位的标函(内容、报价、施工组织设计方案)作详细研究和评估。在同等条件下,优先选择综合实力强、业绩优良的施工企业中标承包本工程。

三工程招议标范围及内容界定:

四工程质量要求和竣工:

1、本工程必须严格按照施工图纸和说明以及有关规范、规程和标准规范组织施工。施工过程中应接受建设单位和质监部门的检查、监督,并按照国家有关施工验收规范和建筑安装工程质量检验评定标准进行检查、验收。建设单位将根据应邀参加投标施工单位自报的质量等级进行综合考虑中标单位。

2、各项隐蔽工程在隐蔽前,施工单位应书面通知建设单位和质监部门等检查签证确认后,方可进行隐蔽。

3、施工单位应按质量检查评定标准对工程各分项、分部和单位工程的质量进行自检,自检达到标准后,并及时送报建设单位和质监部门,建设单位负责组织有关人员进行验收,工程不合格时,承包单位应在双方协定的期限内立即组织返工至合格以上。

4、施工单位应严格加强现场施工组织管理,确保组织管理的落实,现场各级管理人员必须按投标时的承诺到岗各尽其职,确保工程质量并按期完成工程任务,凡是未能按照承诺到岗尽职的,建设单位给予警告并发出整改通知。如仍未及时整改,建设单位有权责令其停工整改、直至中止合同,停止支付工程款项,并可以扣留任何未付的工程进度款项补偿建设单位的有关损失或工期延误的损失,并就此向承包单位索赔。

5、建设单位和质监部门有权按照合同规定,随时检查施工单位是否严格执行有关质量和安全保证措施、组织措施、做好现场有关记录等情况。凡是发现没有严格执行投标承诺和合同规定执行的任何情况,建设单位现场代表将视情况作出口头警告、书面警告、限期整改等处理。如情况严重或反复违反的情况,建设单位将立即发出整改通知、停工整改通知,承包单位应承担有关损失和延误责任。如有严重违约造成工程质量下降等情况时,建设单位有权中止合同,并向施工单位或向担保单位索赔因中止合同而造成的任何损失。

7、工程竣工验收后,各承包单位必须清理现场、腾出施工现场、撤除所有临时设施。如果因未能及时撤离和清理现场而影响建设单位下一阶断工程施工的使用,将作为承包单位违约,承包单位应承担有关损失和延误责任,建设单位有权根据违约影响的后果提出相应的索赔要求。

五工程工期:

1、开工日期:以建设单位发出开工令日为工期起算日。

2、竣工日期:_____年_____月_____日。

3、本工程在施工期间因战争、地震、重大自然灾害等不可抗力事件发生,承包单位应在事件解除后48小时内办理工程签证手续,工期方可顺延。

4、因设计变更等原因,引起工程量的变化等情况影响主导工期时,须经建设单位确认并办理相关工程签证手续,方可顺延工期。

六物资供应:

1、本工程所需的设备、材料等物资,除了建设单位负责采购的部分之外,均由施工单位负责统一采购。采购的材料、设备等物资均需符合设计要求的性能、型号、规格。采购时在询价、比价之后,承包单位应负责将评估资料、有关报价复印件及有关样品实物、图片(像)资料报送建设单位审查认可后,方可采购。在实施采购过程中发生的一切不符合工程要求或质量要求的,其后果概由承包单位负责。承包单位应无条件负责退换或重新报批采购。

2、由施工单位负责采购的材料、设备等物资均应手续齐全、质量可靠,符合国家及当地有关部门的要求,必须符合各项验收、归档、竣工备案所需,必须按建设单位和质监部门的要求对其进行检验并由施工单位承担相关费用。否则施工单位将承担由此而造成的一切后果,建设单位将有权视情况采取相应的处罚措施,直至中止合同,停止支付工程款项,并可以扣留任何未付的工程进度款项补偿建设单位的有关损失或工期延误的损失,并就此向承包单位索赔。

七投标时应注意的事项:

1、标函的内容包括:

①综合说明、标函摘要;

②工程量、单价、工程总造价及其构成;

③施工组织设计(包括施工方案、施工*面布置、施工机械设备、人员组成、工程质量安全保证体系及主要措施、工程计划进度、确保工期的措施等内容);

④三材用量,主要材料、设备价格;

2、有关本工程中的项目均应专题详细另列保价,并说明各种费用和优惠条件;

3、标函份数:正件一式六份(中英文对照);

4、对未中标单位不给予任何经济补偿。

八管理配合费用:

1、各投标单位在投标价中应单独列明3%付给总包施工单位,作为总包施工单位现场配合,交叉施工所增加的管理费用,其余如脚手架、临时设施等由施工单位双方协商使用费。

九工程承包方式:

1、本工程采用包工、包料、包工期、包工程质量和包工程造价,一次性包死的承包方式承包。(其中包料部分由建设单位负责采购的设备、器材除外)。

2、本工程主体结构工程不得进行任何形式的分包或转包。如发现有分包或转包,建设单位有权单方面中止合同并与另一家施工单位签定施工合同,已施工工程量概不付款,预付款追回。因此造成的任何损失,建设单位有权向承包单位索赔和追究违约责任。

3、施工中如因设计变更而引起的工程量变化时,结算单价按相对中标书优惠后的相关单价计取,不得计算任何与投标时不一致的单价和费用,并不计取变更设计的赔偿增加费。工程竣工结算按相对于中标总价优惠后最终确定的承包合同总价的打折比例进行结算。

4、议标之前已明确的设计变更内容均属本工程各标工程总承包价格范围之内(详见设计变更文件和图纸)。

十工程价款的支付和结算:

1、工程预付款

2、工程进度款按月支付,建设单位收到承包单位的工程进度报表,经审查核实评估后10内,按照评估的工程进度将工程进度款扣除有关应扣款项后拨付给承包单位。

3、工程价款累计拨付达到合同价的80%时停止拨付。工程竣工验收后留5%作为工程维护保修金以外,余款一次性在工程结算后,经建设单位审查核实后的15天内拨付给承包单位。

4、工程维护保修金待维护保修期满,经双方协商核定签字起10日内拨付给承包单位。

十一评标和定标:

1、开标后建设单位将对所报标函作详细研究和评估。在此期间建设单位将要求投标单位做出必要的澄清,但是投标单位不能作为修改标函的借口。

2、建设单位将仔细考虑投标报价、工程质量保证措施(包括设备保证)、施工应变能力、施工配合及其能否有效地组织实施本工程的综合能力和信誉,在评标中考虑诸多因素并与有关投标单位就标函的各项内容进行充分商议后才予定标。定标后,即向中标单位发出书面通知。对未中标单位在招标过程中与建设单位的诚恳合作表示感谢,但建设单位有权不解释未中标的原因。

3、中标者在建设单位要求的时间内或双方商定的时间内,未能与建设单位签定合同,将视为自动放弃。建设单位有权与另家投标者签定合同或再邀请另单位议标。

十二投标保证金(招标文件、图纸、资料押金)应邀参加投标的施工单位领取招标文件时,每标应交3000元投标保证金,待中标通知书发出后,如数退还本金(不含利息)。

十三招议标文件的有效性:本招议标文件为中标单位签定合同的重要组成部分,并具有同等经济合同效力。

十四投标时间及地点:

1、招标时间:

招标地点:

2、答疑时间:

答疑地点:

3、投标截止时间:

十五其它事项:

1、本招标文件的解释权属于建设单位。

2、招议标单位联系人:

税务系统后勤服务方案xxx 第3篇

一、办税服务厅设置原则及其职责

二、当前办税服务厅建设中存在的主要问题

近年来,全区各地地税机关办税服务厅通过加强规范化建设,取得了显著成绩,办税服务厅的硬件建设有很大的改善,税务干部的服务态度也有较大的提升,“门难进,脸难看”的现象已基本杜绝,但纳税人普遍反映“事难办”的问题仍没能从根本上得到解决。主要原因是大多数基层办税服务厅还存在以下几方的问题:

(一)办税服务厅排队拥挤和税务人员忙闲不均无法解决。目前大部分市、县税务局只设置一个办税服务厅,各地不同程度地存在着纳税申报期内和增值税专用发票认证期办税服务厅排队拥挤的问题,给纳税人带来了不便,也影响了税务机关的工作效率。为此,国家_*年9月下发了《关于解决办税服务厅排队拥挤问题的通知》(国税发[*]161号),要求各级税务机关要提高认识,加强领导,更好地为纳税人服务,方便纳税人办理涉税事宜,切实排解办税服务厅排队拥挤问题,据了解目前各地办税服务厅排队拥挤问题仍未解决好。另一方面办税服务厅工作人员忙闲不均:通常是纳税申报期内(即每月1日至10日)纳税人排队拥挤,窗口工作人员忙得抬不起头来,满负荷工作,甚至连喝口水、上厕所的时间都没有,经常还要加班加点,谈不上耐心、细致的解答纳税人提出的问题,满足不了纳税人对税务机关高效、文明、热情服务等要求。而非纳税申报期内(即每月11日至25日左右)窗口工作人员基本又无事可做,用窗口工作人员话说是“忙时忙死,闲时闲死”,窗口税务人员忙闲不均。

(二)程序复杂,审批时间长,纳税人不方便。设置办税服务厅的本意是纳税人需要到税务机关办理的各种事项,先由办税服务厅集中统一办理或受理,然后转到有关税源管理部门进行调查和审批等,最后由办税服务厅统一发放或送达纳税人,从而避免纳税人多头跑、多次跑、来回跑。事实上,纳税人需要到税务机关办理的事项非常多,通常许多事项纳税人急需时才想到税务机构来办理(如涉税资格认定、发票领购、税款申报、税款减免申请等),纳税人申请时常常提出能否即申请、即受理、即调查、即审批的问题。如果按照纳税人办税服务厅受理税源管理部门进行调查有权部门审批办税服务厅纳税人的程序,就不能实行急事急办,特事特办。如果受理、调查、审批集中在一个单位几个部门就比较顺畅,可以急事急办、特事特办,充分体现地税机关“便捷、高效”的服务。而且业务办理分散在两个甚至两个以上单位,多头管理、交叉管理,过程繁锁,审批时间长,纳税人意见很大,也容易造成管理上的漏洞,责任不清,出了问题找不到具体责任人。

(三)征收、管理脱节,相互之间信息传递不畅。办税服务厅与管理部门之间需要协调的事情多,由于征、管分属不同单位,不仅易产生推诿、扯皮、划分不清的业务,而且有些业务税务机关工作人员也不知道该找哪个部门,从而造成纳税人来回跑、多头跑、多次跑;同时办税服务厅发现的征管问题无法及时反馈到管理部门,不利于提高工作效率,不利于提高纳税服务质量,不利于构建和谐的征纳关系。

(四)重复劳动,造成人力财力浪费。办税服务厅受理的资料由办税服务厅统一保管,税源管理部门到企业调查时需要打印、复印纳税人申请资料,还有的需要办税服务厅与各分局之间传递。前台本身业务量就很大,如再频繁的传递资料和回答解释纳税人因工作流程不懂反复询问的问题,势必加大前台的业务量,也易激化工作人员与纳税人之间的矛盾,造成重复浪费,也影响地税部门的形象。

三、完善办税服务厅功能建设的几点意见

既然方便纳税人办理涉税事宜是办税服务厅设置的重要原则,那么给纳税人提供优质服务是办税服务厅建设的出发点和落脚点。为此,这就要求税务部门要着重重点研究什么是纳税服务,怎样才能算是优质服务,如何才能为纳税人服好务,办好事。

(一)纳税服务的具体内容

大家知道,服务是以提供活劳动的形式满足他人需要并获取报酬的活动。这里包含两层意思:第一,服务具有特定的使用价值;第二,服务的使用价值不是表现为物,而是表现为活动。在经济生活中,各种以提供活劳为主,同时也提供某种商品的活动都视为服务,如修理修配服务。但是,纳税服务是以纳税人为特定服务对象的一种服务,它除了有一般服务的特点外,更具有自身的行业特征。具体应当包含以下几个方面的内容:

1.纳税服务是税务机关向纳税人提供的实实在在的可以描述的服务,这种服务对纳税人而言,具有一定的使用价值。那种热情服务以及微笑服务之类的服务并不包括在其中,因为这些服务对纳税人而言,并不具有任何的使用价值。

2.税务机关向纳税人提供的纳税服务是无偿的。这与经济学上的服务是有偿的理论并不矛盾,因为纳税人在向国家纳税。如果换一种思路考虑,我们可以认为纳税人向国家纳税就是在向国家购买公共管理服务,而税务机关向纳税人提供的纳税服务只是国家公共管理服务的一部分。

3.税务机关向纳税人提供纳税服务应当贯穿于税收征管的全过程,而不是局限于纳税人上门纳税的环节。具体地讲,纳税服务应当包括税前——为纳税人提供公告咨询、辅导服务,提高纳税人依法履行纳税义务的能力;税中——为纳税人创造条件,以使纳税人能够更方便快捷准确地履行纳税义务;税后——为纳税人监督投诉、争议仲裁、损害赔偿提供方便和快捷的渠道。

4.纳税服务是税务机关的法定义务,税务机关不向纳税人提供服务在行政上即是一种“不作为”行为。而对纳税人来说,享受纳税服务则是一种权利,是与履行纳税义务相对的权利。

5.纳税服务最终的目的是让纳税人得到实惠。当然这种实惠是多种多样的,可以表现为直接的经济利益,如纳税成本的减少;也可以表现为纳税人在纳税方面的某些便利,如交通的便利、纳税时间的缩短等等,并不一定必须通过货币进行计量。根据这些特征,我们可以把纳税服务归纳为税务机关在税收征收管理过程中向所有纳税人提供的旨在方便纳税人履行纳税义务和享受纳税权利的服务活动的总称。办税服务厅是纳税服务的重要场所,我们建设什么样的办税服务厅、如何完善办税服务厅功能,都必须围绕优化纳税服务这个中心一切来展开。

(二)完善办税服务厅建设的建议

基于以上认识,笔者认为,完善地税系统的办税服务厅建设,应该围绕优化纳税服务这个中心,结合地税部门实际,从完善服务设施,规范办税程序,创新服务方式,提高税收科技含量和税务人员素质等方面为突破口,把机关作风效能建设的落脚点放在优化服务、营造良好的发展环境上,抓住重点,才能达到向管理要实效,向科技要高效,向素质要长效的目标。

1.合理设置办税服务厅,方便纳税人办理涉税事项。办税服务厅是为纳税人服务办税场所的统称,它依附于区、县税务局(分局)、税务分局甚至税务所,是城区、县税务局(分局)、税务分局或税务所的对外办公场所。按照国家_对税务系统办税服务厅设置相对集中、方便纳税人、合理布局、有利管理的原则,目前应按管理区域即城市按区、农村按乡镇设置办税服务场所。在城区、县和大的乡税务局(分局)设立税务服务厅,不仅符合国家_精神,而且非常有利于解决上述存在的办税服务厅排队拥挤、征收管理脱节、信息传递不畅、重复劳动、人力财力物力浪费、程序复杂、审批时间长、纳税人不方便等问题,达到纳税人满意,同时也便于税务机关管理,有利于税务机关提高工作效率。

税务系统后勤服务方案xxx 第4篇

致:xxxxx

xx(以下简称我方)在xxx项目招标中,如果我方有幸中标,非常感谢评委及建设单位的信任,在该项目建设和施工过程中,我们除响应-招标文件中所有的条款及履约合同内容外,并对工程售后服务做出如下承诺:

1、投标产品均属于国家规定“三包”范围的,并保证产品质量保证期不低于“三包”规定;质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行;

2、投标产品有专业售后服务机构,并将在投标文件中予以明确说明,并附制造商售后服务承诺;

3、工程竣工后,我方将负责壹年的工程质量无偿保修,以优质的服务,实现我们忠实的承诺;真正做到以一流的施工,创一流的质量的服务宗旨;

4、我方保证在工程竣工,经相关部门认证合格后2个工作日内,对招标方提供上门“集中式”培训服务,确保使用人在操作前充分了解产品性能,使用规范;消灭事故隐患,提高工作效率;

5、电话咨询:在质量保质期内提供技术援助电话,解答招标方在使用中遇到的问题,及时为招标方提出解决问题的建议;

6、现场响应:

我方在接到报修通知后,电话咨询不能解决的,我方承诺在24小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;

无法在24小时内解决的,将在24小时内提供备用产品,使招标方能够正常使用。若故障在24小时内未得到解决的,招标方有权自行处理故障,发生费用在质量保修金中扣除;

发生紧急抢修事故的,我方在接到通知后,确保做到立即到达事故现场;

*对于涉及安全的质量问题,按照《建筑工程质量管理条例》的规定,做到立即报告,及时采取防范措施。

7、质保期外服务承诺:质量保证期过后,我方同样提供免费电话咨询服务,并承诺提*品上门维护服务;

8、如招标方有产品升级、更新、换代、维修等需求时,我方承诺以优惠价格提供售后服务。

以上是我方对该工程的售后服务承诺,若我方达不到甲方要求及我方承诺标准,在售后服务中给招标方造成巨额损失,我方甘愿受法律法规处罚;承担由此造成的责任,并赔偿由此造成的一切经济损失。

承诺单位:xx公司

授权代表:xxx

日期:20xx年x月x日

税务系统后勤服务方案xxx 第5篇

摘要:混业经营是“营改增”首次提出的新概念,所谓混业经营就是指纳税人兼有增值税不同税率或不同征收率的应税项目,即纳税人从事不同税率或征收率的经营活动。由于混业经营情况复杂,如果把握不当会导致企业税负上升,混业经营企业要具体分析税收相关政策,并做综合考虑,通过计算分析才能作出正确的选择。

关键词 :营改增;混业经营;纳税筹划

引言:

新的“营改增”试点办法引入了“混业经营”的新概念。所谓混业经营就是指纳税人兼有增值税不同税率或不同征收率的应税项目,即纳税人从事不同税率或征收率的经营活动。实际工作中,由于企业混业经营情况复杂,加之企业财务人员对混业经营有关税收法规理解不透,把握不准,极易造成因处理不当而多交税金。本文以某农机混业经营企业为案例,具体分析“营改增”混业经营企业纳税筹划方法。

一、混业经营企业案例的基本情况

A 公司是大型农机制造企业,为增值税一般纳税人。主营业务为生产销售农机,附营业务为运输与农机技术应用培训、咨询与服务,农机销售增值税率为13%。分别设立有销售部、运输车队、技术服务部。销售部主要负责企业的农机销售及常规售后服务;运输车队除主要为客户运输外,也对外承接一些零星的运输业务;技术服务部负责对客户进行农机应用技术的培训、咨询、指导与服务,所有的收入统一向客户收取。2014年,A公司农机销售收入8000 万元(不含税),购进材料的进项税额为800 万元;运输收入450 万元,相关的进项税额33万元;农机技术服务收入200 万元,相关的进项税额5万元。该公司当年按“营改增”办法缴纳了增值税:

(8000×13%+450×11%+200×6%)-(700+33+5)=万元,但税务机关检查时发现该公司没有分开核算,于是调整为:(8000+450+200)×13%-(700+33+5)= 万元,导致企业多交增值税23 万元。企业如何筹划,可降低税负?

二、纳税筹划案例分析

方案一、分开核算。

该公司在“营改增”前,向客户销售农机并同时提供运输与技术咨询服务,属于增值税中的混合销售行为,统一按农机销售主营业务13%缴纳增值税。“营改增”后,该销售行为属于兼有增值税不同税率的应税项目的混业经营行为,其中农机销售属于“货物销售”,适用税率为13%;运输收入属于“交通运输服务”,适用税率为11%;农机技术应用培训、咨询与服务属于“技术咨询服务”,适用税率为6%。

根据营改增政策规定:纳税人从事“混业经营”的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额或应税服务额,未分别核算的,从高适用税率。因此该公司应当分别按农机销售、运输、技术服务设立收入明细分类账,分别核算它们的收入,就可以避免“从高适用税率”的税务风险。增值税的税负情况分析如下:

1.如果该企业没有分开核算,企业应交增值税为:

(8000+450+200)×13%-(700+33+5)= 万元,增值税税负率:÷(8000+450+200)=

2.分开核算后,企业应交增值税为:(8000×13%+450×11%+200×6%)-(700+33+5)= 万元,增值税税负率:÷(8000+450+200)=

可见,分开核算后,企业增值税比不分开核算节约=23万元,税负降低个百分点。

方案二、将运输业务及技术服务业务剥离,分别成立相应的小规模纳税人公司。

根据“营改增”政策,年应税服务额未超过500 万元的为服务业小规模纳税人。本案例中,该公司2014年运输服务收入450 万元、技术服务收入200 万元,均未超过规定的标准,因此可将其独立成立两个小规模纳税人公司,按小规模纳税人的3%的征收率缴纳增值税。其他条件同方案一。增值税的税负情况分析如下:

1.农机生产厂应交增值税:8000×13%-700=340万元

2.运输服务应交增值税:450×3%=万元

3.技术服务应交增值税:200×3%=6万元

方案二总共应交增值税为:340++6=万元,增值税税负率为:

÷(8000+450+200)=。

可见,方案二比方案一节税-=4 万元,税负率下降个百分点(-)。

方案三、成立独立的农机销售公司,其余项目分开核算

根据2008 年修订的增值税暂行条例第二规定,纳税人销售或者进口农机,税率为13%;另外,根据财税[2001]113 号《关于若干农业生产资料征免增值税政策的通知》第一点规定,批发和零售农机免征增值税。也即农机产品在生产环节按13%税率计算增值税,在批发零售环节免增值税。因此该公司可根据这些政策精神,设立一个具有独立法人资格的农机销售公司,由农机生产厂卖给农机销售公司,再由农机销售公司对外批发或零售给客户,这时,在生产厂卖给农机销售公司这一环节按13%缴纳增值税,而在农机销售公司对外批发或零售这一环节免交增值税。假定农机生产厂按7000 万元的价格卖给农机销售公司,农机销售公司再按8000 万元批发或零售给客户,运输服务收入与技术服务收入仍归在农机生产厂,但分开核算,其余条件不变。增值税的税负情况分析如下:

1.农机生产厂应交增值税

(1)农机销售增值税:7000×13%-700=210万元

(2)运输服务增值税:450×11%-33=万元

(3)技术服务增值税:200×6%-5=7万元

农机生产厂应交增值税合计为:万元

2.农机销售公司应交增值税

农机销售公司对外批发或零售8000 万元,按政策规定免税,因而农机生产厂卖给农机销售公司的进项税也不能抵扣。应交增值税为零。

方案三总共应交增值税为 万元,增值税负率为÷(7000+450+200)=。

可见,方案三比方案一节税-=130 万元,税负率下降个百分点(-)。

不过需要注意的是,从农机生产厂卖给农机销售公司,再从农机销售公司卖给客户,定价要合理,否则税务机关有权重新核定销售额,会导致税负上升的风险。

方案四、成立独立的农机销售公司,同时将运输业务及技术服务业务剥离,分别成立相应的小规模纳税人公司。

为了享受农机批发零售免交增值税及小规模纳税人低征收率优惠政策,可独立成立专门的农机销售公司,并将运输业务与技术服务分别独立成两个的小规模纳税人公司。增值税的税负情况分析如下:

1.农机生产厂应交增值税:7000×13%-700=210万元

2.农机销售公司应交增值税:农机销售公司对外批发或零售8000万元,按政策规定免税,因而农机生产厂卖给农机销售公司的进项税也不能抵扣。应交增值税为零

3.运输服务应交增值税:450×3%=万元

4.技术服务应交增值税:200×3%=6万元

方案四总共应交增值税为:210++6=万元,增值税税负率为:

÷(7000+450+200)=3%。

可见,方案四比方案一节税-=134 万元,税负率下降 个百分点(-3%)。

值得一提的是,上述四个方案中,还可以根据《企业所得税法》第二十七条、《企业所得税法实施条例》第八十六条规定:农技推广免征、减征企业所得税,创造条件,使企业的农机应用技术服务收入符合条件,从而享受所得税优惠政策。

三、纳税筹划案例的增值税税负情况综合比较

综合上述案例分析,现将各方案的增值税税负情况比较如下表:

从上表可见,在农机混业经营企业中,成立专门的农机销售公司,并将那些规模不大的附营业务如运输业务、技术服务、装卸搬运等剥离出来,成立小规模纳税人公司,增值税税负最低,可以充分享受“营改增”政策带来的好处。

参考文献:

[1]xxx“. 营改增”试点企业混业经营的税收筹划[J].税收征纳,2013,(05).

[2]葛长银“. 营改增”后企业“混搭”业务的财税处理[J].财会学习,2014,(1).

税务系统后勤服务方案xxx 第6篇

一、售后服务管理目的

为规范售后服务工作,满足用户的的需求,保证用户在使用我公司产品时,能发挥最大的效益,提高用户对产品的满意度和信任度,提高产品的市场占有率, 制定售后服务管理制度和工作流程

二、售后服务内容

1 根据合同及技术协议的要求,对保修期内,因产品的制造,装配及材料等质量问题造成各类故障或零件损坏,无偿为用户维修或更换相应零配件

2 对保修期外的产品,通过销售中心报价(包括零配件,人员出差等)费用迅速,果断排除故障,让用户满意

3 对合同中要求进行安装调试的,在规定的时间内,组织人员对产品进行安装调试及对用户工作人员进行培训

4 定期组织人员对重点销售区域和重点客户进行走访,了解产品的使用情况,征求用户对产品在设计,装配,工艺等方面的意见

5 宣传我公司的产品及配件

三、售后服务的标准及要求

1 售后服务人员必须树立用户满意是检验服务工作标准的理念,要竭尽全力为用户服务,觉不允许顶撞用户和与用户发生口角

2 在服务中积极,热情,耐心的解答用户提出的各种问题,传授维修保养常识,用户问题无法解答时,应耐心解释,并及时报告售后服务总部协助解决 3 服务人员应举止文明,礼貌待人,主动服务,和用户监理良好的关系

4 接到服务信息,应在24小时内答复,需要现场服务的, 在客户规定的时间内到达现场,切实实现对客户的承诺

5 决不允许服务人员向用户索要财务或变相提出无理要求

6 服务人员对产品发生的故障,要判断准确,及时修复,不允许同一问题重复修理的情况

7 服务人员完成工作任务后,要认真仔细填写“售后服务报告单”,必须让用户填写售后服务满意度调查表

8 对于外调产品,或配套件的质量问题,原则上由售后服务总部协调采购部由外协厂家解决

9 重大质量问题,反馈公司有关部门予以解决

10 建立售后服务来电来函的登记,做好售后服务派遣记录,以及费用等各项报表

四、业务程序

税务系统后勤服务方案xxx 第7篇

第一,项目概述项目情况的一个综合介绍,这是一个综述,通过这个综述说明项目的背景,目标与意义。

第二,整体技术方案是投标书的核心部分之一,包括技术路线、整体结构设计、重要技术和难点等,其中重要技术和相应的解决方案是该部分的核心。

第三,系统平台的设计。

第四,安防系统设计系统的安全性,自从看到《密战》和ISO27001提到了比较高的水平,完整的方案需要从物理层的安全、访问控制、入侵检查、安全认证、病毒防护、安全管理体制等方面提供详细的解决方案。

第五,我认为项目实施方案是投标书的核心部分之二,良好的技术需要良好的实施,CMMI不是空谈,而是真正从企业到项目都需要使用。项目实施从项目组的构成到实施计划、人员责任、项目检查都需要在投标书中明确。

第六,技术服务方案技术服务作为软件制造商正规化的象征,从软件培训到技术支持,到售后服务都应包括在招标书中。

当然,投标书的模式并不一样。我们必须根据具体的项目要求灵活调整和增加。例如性能保障、标准规范等。

税务系统后勤服务方案xxx 第8篇

主要以提高客人满意度为目标,以突出凤凰特色服务为重点,以“首问”责任和走动管理为主要内容,进一步完善质量管理体系。

1、突出凤凰特色服务的内涵

根据各部门的服务质量现状和客人的需求情况,在以往建立的“质量管理点”的基础上,更加突出我店系列特色服务,塑造凤凰服务品牌,提升饭店形象:前厅部的礼宾和总机服务、客房部的房务中心服务、餐饮部的婚庆服务、保安部的调车服务、销售部的会议、活动策划

2、继续推行“首问”责任制

落实好“首问”责任制,通过有针对性的日常和交叉培训,使任何身在服务现场的饭店员工都有责任抓住这些关键时刻,并用自己的卓越服务来使客人满意。

3、强化走动管理

饭店服务是直接与客人面对面的工作,稍有疏忽就会引起客人的不满。能否及时地对服务现场进行有效的服务质量控制非常关键。通过管理人员的及时了解情况,督导落实,达到防患于未然的目的。

4、做好客人的信息反馈,为客人提供个性化的服务。

通过对客人的信息收集,了解客人的需求和饭店服务质量的现状,为饭店进一步改进工作提供依据。在客人的意见收集与反馈方面,餐饮部根据饭店的质量管理办法,设计了客人信息反馈与自我评价表,微笑卡,并将客人的信息内容在每日班前会上进行分析和每周的工作例会上进行总结,取得了较好的效果。微笑卡的设计是一个创新,既起到了提示员工微笑优质服务的作用,又能做为与客人沟通的媒介,培养了员工观察客人需求的能力,通过对客人信息的收集建立客史档案,更好地为客人提供个性化的服务。

税务系统后勤服务方案xxx 第9篇

1、我方承诺:我公司积极配合发包方,做好与建设单位合作的其它单位的协调工作。

3、我方承诺:外单位提出迁改线路或迁移光缆时,我公司全权出面交涉和组织实施。

4、我方承诺:安全、文明施工,保持施工现场的清洁。在日常维护工作中,严格遵守评选方安全施工规则。涉及到评选方机房设备时,应有评选方在场配合才能实施,确保评选方的设备安全。

5、我方承诺:具体的服务要求以代维公司和邀请人签订的合同、补充协议为准。

6、我方承诺:对于评选方组织的设计会审、割接和工程验收工作,中选方必须派员全程参与。

7、我方承诺:中选方应负责并解决其代维人员在代维等本项目进行过程中的食宿、交通、通信并保证其人身安全等。

8、我方承诺:我公司参与维护的人员的人身安全、车辆的安全一律由我公司负责。

9、我方承诺:我方维护人员需进入机房进行例行检查或故障处理时,严格遵守竞赛方有关的机房管理规定。我方若在施工中使业务受影响的,按故障进行考核。

10、我方承诺:当发生重大故障时,我方无条件无偿配合竞赛方进行参赛方资源的调用。

税务系统后勤服务方案xxx 第10篇

致:_________(招标人)

对贵单位此次建设的监理工作,我公司将遵循《建设工程监理规范》的要求在此郑重承诺:

一、监理工作目标

1、本工程质量控制目标:各分项、分部工程质量符合设计图纸、工程质量达到国家现行的合格等级规范及标准。

2、本工程进度控制目标:工期满足合同要求,控制在计划工期内。

3、投资控制目标:满足(业主)要求,力争使工程总投资控制在计划投资范围以内。

4、本工程安全文明施工控制目标:在本工程施工期间,做好安全施工防护检查措施,排除安全事故隐患,力争在施工期间不发生安全事故;同时,做好文明施工的检查、监督工作,争创文明工地。

二、对自有人员的管理措施

1、本着对该工程重视建设工程质量终生责任制的原则

我单位将派出精明、干练的项目总监,带领项目监理组人员,以良好的执业道德,精湛的专业技术知识和服务宗旨,以守法、诚信、公正、科学的服务理念,竭诚为业主方、施工方、工程建设有关各方服务,全力实现业主方工程建设总目标,实现客户价值最大化,确保工程高质、快速、安全、低成本的建成,以公司的精品理念、管理形象,铸精品、树品牌服务于业主。再树公司管理的风采,修一个工程,树一座丰碑,实现业主技资建设的社会效益。

2、要求我方项目监理人员有全面的服务意识

监理是技术服务,而服务就是替别人办事,服务就是急业主之所急,想业主之所想:面对客户的要求是有求必应,不厌其烦。所以,做好服务是监理工作的最根本目标。我们的宗旨是:“以科学公正的精品服务,实现客户价值最大化。”我们的愿望是让业主省心、省事、省钱

3、要求我方项目监理人员善于沟通

要服务好,就是要搞清楚业主到底需要什么。合同的文字只能表达服务的一部分要求,更多的服务内容和具体工作只能在过程中予以沟通来进一步明确。因此掌握好沟通的技巧是非常重要的技能。我们要求:沟通要尊重对方,沟通要有根据,沟通要有耐心,沟通要心*气和。所以,我们倡导:以对人的尊重实现科学的效用

4、要求我方项目监理人员有责任心

在建筑工程中,大部分的工作都不会有复杂的技术问题,这需要在岗工作人员对这些通常技术问题的坚持和执行,这需要严谨负责的工作态度。责任心就是要到位(旁站到位、监督到位),就是要恪尽职守,就是要认真履行岗位职责

法定代表人(盖章或签字):_________

______年_____月____日

税务系统后勤服务方案xxx 第11篇

一、检查科基本情况检查科科有税干6人。主要负责我辖区内针对纳税人的日常涉税检查,也是税收征管的最后一道防线,同时在省地税系统争创“三个一流”大背景下,科严格按照“三个一流”考核标准,围绕市局“执法规范年”活动的主题,不断创新检查工作思路,夯实各项工作基础,以提高纳税服务质量为主线,以减轻纳税人负担为落脚点,把“服务”贯穿于查前、xxx、查后整个检查工作之中,完善制度,狠抓落实,着力提高检查工作质量。今年查补税收收入任务1500万元。

二、创新方式。着力做好查前准备

规范执法行为,为提高检查服务质量。积极开展纳税服务活动,从查前告知、xxx执法到查后建议反馈,把纳税服务贯穿检查工作全过程,实现了税务检查工作由“执法型”向“执法服务型”转变。

分局选案委员会,一是科学选案。为保证专项检查选案的科学性、公正性和准确性。进行集中选案,提高选案准确率,杜绝“空查”现象。并加强与管理科联系,每月下达税务检查计划前,与管理科密切取得联系,避免对纳税户多头检查。尽量实行“一次进户”避免多次检查和重复检查,避免为纳税户带来不必要的麻烦。

提高检查服务服务质量,二是查前告知。为减轻纳税人负担。减少纳税人因对税收政策的不理解少缴税款而造成的罚款,对纳税人实施检查之前,检查预告,告知纳税人检查的时间界限、依法享有的权利和义务,对企业财务人员进行财务政策培训,并给纳税人自查期限。对纳税人在自查期限内自查出的税款,督促纳税人及时缴纳入库。检查组在接到检查案件时,把纳税人需要提供的资料、帐簿、报表等及时一次性告知纳税人,减少纳税人往返税务机关的次数和费用,提高检查工作效率。

分局牵头下,三是查前会审。检查组在接到检查任务后。会同各科进行会审,同时通过调阅征管资料和征管基础信息对被查对象的基本情况、纳税申报情况、购领使用发票情况及企业的生产经营情况实施案头分析,查找企业容易出现问题的疑点和重点,缩短入户或调帐检查的工作时限。

三、规范执法。

检查方式不当以及马拉松式的检查,从检查实践情况来看。纳税人最不欢迎的影响纳税人的生产经营,影响纳税人的情绪,也影响征纳双方的成本效率。因此,改进检查方式,提高检查效率,日常检xxx主要采取以下方法:

凡可以实施调账检查的一律实行调账检查,一是调帐检查。对账务健全的纳税户。为减少纳税人负担,维护纳税人的正常办公秩序,对被检查企业实行调帐检查。检xxx充分发挥税务检查的职能作用,高标准,严要求,对查出的问题从严处罚,为纳税人创造一个税收公平的竞争环境,有效维护了市场经济秩序的良好运转。

纳税态度好、诚信度高的纳税人,二是开展约谈式检查。对发票使用、财务核算正规。实行约谈式检查。

四、加强宣传、辅导。

因此,加强宣传和辅导是税务检查服务的重要内容。充分发挥检查人员“懂税法、懂政策、懂财务”资源优势,下力气抓好这方面的服务工作。增设了税收咨询、纳税辅导”岗,专门负责纳税人的税收法律、政策咨询和上门纳税核算辅导工作。同时,要求全体检查人员将纳税服务融入到检查工作始终,边检查、边宣传、边辅导,做到税收执法与税收服务相结合,让纳税人在享受税收优质服务的过程中,主动接受纳税检查,接受检查的过程中享受税收优质服务,使纳税人的主体地位和合法权益得到更好地尊重和保护。定期深入企业进行回访,通过与纳税人面对面座谈,听取纳税人意见和建议,以进一步提高执法水平和服务水平。

税务系统后勤服务方案xxx 第12篇

事实上,为保证营改增试点运行顺利,税务部门相继下发的财税[2011]111号文(已废止)和财税[2013]37号文中,均提到了跨境服务免税的具体情况。然而相比52号公告,这两份文件中的政策只算是“粗线条”的规定,操作性和执行效果并不尽如人意。

安永中国间接税合伙人xxx在接受本刊记者采访时指出,财税[2011]11号文和财税[2013]37号文只提到了免税的情况,但没有明确企业具体去哪里申请、需要具备哪些条件、需要拿哪些资料去申请,以及税务部门在接受申请之后如何审批、审批完毕后如何给纳税人做备案、原本可以免的税如果多交了将如何处理等问题,而这些问题在52号公告中得以明确。所以,52号公告可以算是一个实施细则性质的文件。

作为一份具有实施细则性质的文件,52号公告的,一方面使得跨境服务免税政策进一步细化,为征纳双方解除了政策执行中的诸多困惑,但另一方面,“模糊地带”的逐渐消除也意味着征纳双方沟通弹性的缩小,纳税人在申请免税过程中唯有因势而变,与细化的新政尽可能“契合”,才有望用足、用好这一政策“礼包”。

政策“契合”难题

中国的增值税免税政策体现了全球多个国家适用的“供应地原则”,即对出口服务实行零税率的优惠政策。这一优惠政策广泛适用于多种出口服务,包括关联企业间的服务。而在原营业税体制下,仅有极少数关于跨境服务的免税规定。

为此,52号公告对适用增值税免税政策的9方面境外服务做了明确规定,具体包括工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务;会议展览地点在境外的会议展览服务;存储地点在境外的仓储服务;标的物在境外使用的有形动产租赁服务;在境外提供的广播影视节目(作品)发行、播映服务;不适用零税率的国际运输服务;等等。

52号公告的第一个硬性规定便是这些服务必须跨境且有据可考。52号公告规定,纳税人提供跨境服务免征增值税的,需要符合以下条件:纳税人向国内海关特殊监管区域内的单位或者个人提供的应税服务,不属于跨境服务,应照章征收增值税;该服务的全部收入应从境外取得;应单独核算跨境服务的销售额,准确计算不得抵扣的进项税额,其免税收入不得开具增值税专用发票;应到主管税务机关办理跨境服务免税备案手续,同时提交《跨境应税服务免税备案表》、跨境服务合同原件及复印件、服务接受方机构所在地在境外的证明材料等资料,境外资料原件为外文的,应提供中文翻译件并由法定代表人(负责人)签字或者单位盖章。

xxx介绍道,在52号公告出来之前,有些企业并不知道需要拿到哪些材料才能满足登记条件。“一些跨境服务下了订单就算了,没有合同支持,或者向境外提供服务,收款的时候也不在意付款方,认为收到钱就是皆大欢喜的事情。所以这些企业要关注是如何改变现在的经营状态以适应52号公告的要求。如果不能满足的话,后果就是不能免税。”xxx称。

另外,xxx预计,纳税人在准备备案资料过程中,将会遇到不同的实际操作层面的困难。比如说,服务合同需要进行翻译并缔约各方对合同条款的翻译取得一致同意。由于这个过程可能要花费一定的时间,纳税人可能由于未能及时进行合同备案,而被要求缴纳增值税税款。

然而,有些跨境服务不符合免税资质,也有其客观上的原因。xxx表示,“我们了解到,某些企业,特别是对于集团公司,有可能签订了集团或多方合同协议,协议可能包括多个服务提供方和多个服务接收方。因此,企业可能需要考虑对其合同约定的模式进行修改。但有时候交易涉及的机构特别多,各种审批流程繁杂,合同可能无法在短时间内改完,就会耽误免税申请。”

对于上述情形,xxx建议,企业在签订跨境服务合同时应要列明:假如提供的服务是应税的,谁来承担税务责任;假如提供的服务免税的,但因为相关方不能满足要求,使得免税的业务变成了应税的业务,这些税款应该由谁负担。如果这些不能明确,跨境服务增值税问题很可能最后演变成交易双方博弈的局面。

退税申请要诀

值得注意的是,52号公告虽然于9月13日,但按照规定,该文件自8月1日起正式实施。为此,52号公告在最后一条规定,9月13日之前,纳税人提供符合规定的跨境服务,已进行免税申报的,按照本办法规定补办备案手续;未进行免税申报的,按照本办法规定办理跨境服务备案手续后,可以申请退税或者抵减以后的应纳税额;已开具增值税专用发票的,应将全部联次追回后方可办理跨境服务免税备案手续。

“对于很多提供境外服务的企业来说,之前之所以缴纳了增值税,是因为它们提供的劳务是应税的,在52号文出台之后,企业发现自己能满足免税条件,以后就不用交税了,这意味着将不存在需要抵减税额的情况,所以很有可能企业以后只会申请退税而已。”xxx分析,“然而一般情况下,交税容易退税难,当然不是说税务局不会退税,而是在退税的时候会对企业退税申请所提交的一些资料的要求会非常严格,需要企业有足够的资料证明之前交的税一点都没少,非常规范,经得起税务部门的检查,并且需要和税务部门有很好的沟通。”

据了解,纳税人在申请退税时,不仅需要准备免税申请环节所需的材料,也需要考虑以下四个额外步骤:第一,将免税的相关增值税进项税额进行转出;第二,由于申请增值税免税将会影响收入和成本,有可能要修改以前年度企业所得税纳税申报表;第三,除了申请增值税退税,还应向地方税务局申请城市维护建设税和教育费附加、地方教育费附加等附加税费的退税;第四,追回已开具给服务接收方的和申请免税的销售额相关的增值税专用发票;第五,考虑根据合同约定,增值税“退税额”是否需要退给服务接收方。

税务系统后勤服务方案xxx 第13篇

(一)总体思路

按照因地制宜的要求,积极稳妥地推进征管机构改革,推行重点税源精细化管理、一般税源标准化管理、零散税源委托社会化管理的思路,有效提升税收风险的应对能力。

(二)基本原则

1、科学分类原则。科学地对管理对象、管理内容进行分类,准确划分税源和职责分工,把分级分类作为税源专业化管理的基本方法。

2、风险导向原则。以风险管理理念为导向,按照风险管理识别排序、处理应对的主线,合理配置征、管、评、查事权,明晰工作职责,提升风险管理效能。

3、制约协同原则。按照明确分工、密切协作和相互制约的要求,在实施征、管、查三分离的前提下进一步细化分工,全方位、立体化监控税源,以降低税收流失风险和执法风险。

4、平稳创新原则。充分考虑当前发展现状和长远发展要求,立足xxx、创新、高效,确定行之有效、积极稳妥的改革方案,实现创新基础上的平稳过渡。

二、组织领导及业务推进

为了保证税源专业化管理改革的顺利推进,市局成立税源专业化管理改革领导小组和两个工作小组。

(一)税源专业化管理改革领导小组

组长:

成员:、、、、

领导小组下设办公室,办公室设在征管科技处。负责制定税源专业化管理改革总体方案和实施意见并组织实施;负责建立省局、市局、基层单位相关工作协调机制,组织研究有关问题,提出相关处理意见;负责岗位职责流程的制定、管户调整,并对应修改、迁移大集中系统相关数据;负责对各个工作阶段、推进过程的协调、指导和检查。

主任:

成员:、

(二)税源专业化管理改革工作小组

税源专业化管理改革工作领导小组下设二个工作小组:

1、机构人事组

由同志任组长,同志任副组长,市局稽查局、各分局主要负责人为成员。负责人事调整工作,严格执行组织人事纪律,做到机构改革到位、人员调整到位。

2、业务推进组

由同志任组长,同志任副组长,市局稽查局、各分局主要负责人为成员。负责建立税源专业化管理的相关制度、工作流程,进行管户调整、大集中系统数据修改,做到机构改革到位、业务交接到位。

各辖市(区)局成立相应的税源专业化管理改革领导小组和工作小组,成员名单报市局领导小组办公室。

三、主要内容

(一)优化纳税服务,建立集中统一的征收服务体系

税务系统后勤服务方案xxx 第14篇

税收档案工作必须围绕税收中心工作,服务大局,创新思路,拓展档案管理渠道,才能提高档案工作的社会效和经济效益,体现档案服务经济、服务纳税人的自身价值。

档案工作作为国税部门依法行政的重要内容,必须适应现代税收管理和新时期档案工作的发展需求,不断更新档案管理观念,转变税收征管资料收集观念,把运用和推广先进技术与税收征管改革相结合,把档案的实用效益与税收征管工作转变相结合,把简化工作流程与优化纳税服务、降低纳税人办税成本相结合,全方位统筹考虑,减少纸质税收征管资料收集保存,注重电子数据档案的保存和运用。同时,档案人员应转变观念,由原来被动接收税收征管资料,变为主动深入到税收征管业务工作中,通过请教税收征管业务岗位人员,熟悉了解税收征管资料形成的各环节,真正懂得各类税收征管资料的形成过程、内涵关系和保存意义,使档案人员对各种税收征管资料做至“心中有数”。

改革成效显著,推进税收事业发展

档案服务质量再上新台阶,展示新活力。一是简化查询手续,提高利用效率,资料查询更方便。由于在采集环节就使用了条码,档案资料只需要扫描一次即实现了电子化。只要有权限即可查询,不再需要通过档案人员,大大减少了劳动力。税收征管资料的电子档案应用经验表明,实际工作中纸质档案资料被查询的概率很小,而公检法取证使用的概率更小,确实需要应用到实物原件,则再打开真空压缩包查找原始档案。二是提高服务效率,降低纳税成本。运用税收征管资料管理影像系统后,企业可以足不出户完成月度、季度的申报办税事项,同类证件资料在不同时间段、不同业务流程中,都只要报送一次,简化了办税手续,而且减少了企业重复报送资料成本。在申报期,办税服务厅工作人员从忙接收企业各类纸质申报资料中解脱出来,集中力量办理其他服务事项,解决了申报期办税服务厅事多人少的困难,实现了15分钟限时服务的承诺。

税务系统后勤服务方案xxx 第15篇

一、工作目标

通过开展优化纳税服务系列活动,推进全员全过程纳税服务,促进纳税服务“做全、做实、做细、做强”,提高税务人员服务意识和服务能力,提高纳税人纳税遵从度和自主办税能力,提高征管质量和工作效率。

二、主要内容

“优化纳税服务系列活动”突出服务主题,从三方面着手,做好九项工作。

(一)优化办税厅服务

在坚持办税服务厅原有制度基础上重点开展以下三项服务:

1、实行领导座班制。市局领导班子成员、机关科室负责人每月到办税服务厅坐班的时间不少于1天,实地参与并督导办税厅具体工作事务,防范化解涉税争议,调查研究纳税服务热点、难点问题。

2、实施导税服务。导税员由大厅工作人员兼任,轮流值班,导税员值班当天负责全天的综合工作,指引办理各种涉税事项,辅导填写各类表单,提供纳税咨询服务,以及及时进行“疏导服务”。

3、强化一次性告知服务。实行首问负责制,首问责任人应主动向纳税人一次性告知所办事项的办理程序、准备材料和注意事项,避免纳税人反复咨询、来回奔波。

责任单位:办税服务厅

(二)深化专业化服务

根据不同企业不同需求,有针对性地提供不同定制服务:

4、贴身服务。对重点税源企业、重点招商引资项目和A级信用等级纳税人实行领导挂点,税管员贴身服务。市局领导不定期下户与纳税人沟通,时刻关注其动态,帮助其解决特、急、难涉税问题;税管员贴近引导、辅导纳税人,及时解答提出的疑点、难点问题,并提供申报征收、发票管理、减免税、涉税审批等基本业务的“一条龙”服务。

5、解读服务。对重难点政策类企业,实时解读新出台的税收政策规定,通过上门宣传讲解、发放宣传册等形式,引导企业用足用活政策,规范企业财务核算,解决具体涉税问题;对新办企业提供基础辅导,采取税前纳税辅导、办税流程演示、税收政策宣传等举措,帮助企业少走弯路、少出差错。

6、跟踪服务。对在辅导、评估、检xxx发现的财务管理混乱、账制不健全的企业,为企业量身制作《税收政策服务建议书》,建议企业加强内部管理、调整账务、健全制度并对建议书的内容和实施效果进行跟踪和回访。

7、风险规避服务。对中小企业提供风险规避服务,通过提醒、警示、建议等方式,促使中小企业规范账制、提高申报水平,最大限度帮助企业规避涉税风险。对纳税人在申报过程中连续出现零申报、低申报或负申报等非正常申报行为进行警示,防止税收违法行为发生。

责任单位:各基层单位、稽查局、各业务科室。

(三)建立快速响应机制

8、畅通纳税人需求获取渠道。建立完善纳税服务需求及满意度调查制度,确立我局纳税服务调查定点单位。发放《纳税服务需求调查表》和《纳税服务满意度调查表》,利用调查问卷、税收约谈、召开纳税人座谈会等形式,了解纳税人在纳税服务方面的诉求,开展纳税服务需求调查1次,开展纳税服务满意度调查1次。加强调查结果分析,形成纳税服务需求分析制度。

9、畅通纳税人涉税诉求渠道。围绕维护纳税人权益,落实国家_《纳税服务投诉管理办法》,认真分析纳税服务投诉的表现形式和形成原因,加强纳税服务投诉的管理监督,依法解决税务行政争议,建立纳税服务投诉处理结果反馈机制。

责任单位:纳税服务科

三、组织领导

市局成立“优化纳税服务系列活动”领导小组,市局主要负责人任组长,其他班子成员为成员。领导小组下设办公室,具体负责“系列活动”的日常工作,办公室设在纳税服务科。其他各单位也要指定专门负责人,加强组织领导和协调配合,确保活动的顺利开展。

四、工作要求

一要提高思想认识,明确工作目标。“优化纳税服务系列活动”是“依法行政深化年”活动的组成部分,也是开展“创先争优”活动的重要举措。各单位、各干部职工要切实把开展“优化纳税服务系列活动”作为一项重要内容纳入议事日程,采取有力措施,力求通过推进纳税服务工作使全局干部的工作作风和行业风气有较大的改观。

二要搞好协调配合,实行分工负责。总局xxx长强调“纳税服务和税收征管是税务部门的核心业务”,需要全市国税系统广大干部职工的共同努力和积极参与。纳税服务科负责全市国税系统优化纳税服务工作的组织协调,市局相关科室要各负其责,大力支持;各分局、直属单位要按照市局统一部署,把纳税服务各项工作任务落实到人,上下联动,形成合力,一抓到底,抓出成效。

税务系统后勤服务方案xxx 第16篇

为进一步推动我市“强工兴市”战略的实施,深入推进企业治乱减负工作和群众满意基层站所创建工作,优化经济发展环境,帮助企业促进发展,根据《关于开展“服务企业百日活动”的通知》、《关于开展“服务企业百日活动”的实施意见》和《关于在全市开展“服务企业百日活动”的工作方案》精神,经研究,决定在全局范围内开展“服务企业百日活动”。现就开展“服务企业百日活动”制订如下方案。

一、指导思想

以科学发展观为指导,紧紧围绕“创业富民、创新强市”战略主线,牢固树立“强工兴市”发展理念,开展“服务企业百日活动”,以优化纳税环境为重点工作目标,以为企业减负为重要内容,不断深化机关作风建设,切实减轻企业负担,确保我市经济平稳较快发展。

二、工作目标

通过开展“服务企业百日活动”,落实优化企业发展的一系列重大举措,不断优化税收环境,支持企业创业创新、促进我市工业经济又好又快发展。

三、“服务企业百日活动”具体工作内容

(一)进一步简化行政审批程序

由办公室对现行的行政审批项目、审批程序进行一次全面清理,进一步简化审批程序,制作新的办理涉税事宜流程图、涉税事项审批程序一览表上墙公布。

(二)落实各项税收优惠政策和创新税收管理方法

1、落实优惠政策,增强发展后劲,为推进“两创”工作提供有力的政策支持。

A.积极支持企业自主创新,推进产业结构优化升级。

B.全面支持生态城乡建设,提高企业资源节约和环境保护意识。

C.支持我市中小企业和私营经济发展,增强经济活力。

D.发挥税收服务“三农”政策作用,支持我市新农村建设。

E.切实改善民生,促进和谐社会建设。

F.用足用好出口退免税政策,促进产品出口和外向型经济发展。

G.用足用好新企业所得税法,鼓励我市企业发展总部经济。

2、规范行政管理,强化作风建设,为推进“两创”战略提供优质的服务支持。

A.进一步加大税收宣传培训力度

利用各种方式进行税收政策宣传。通过建立立体的纳税宣传、咨询服务体系,通过短信、电子信箱、税收宣传刊物、咨询电话等手段加大日常宣传力度,以多种形式面向各级政府、纳税人和社会各界开展有针对性的宣传。

B.加强自身建设和部门协调,提供透明公正的税收执法环境。

管理员送政策上门。管理员加强对纳税人开展日常税收宣传,对辖区内企业分类摸底,掌握辖区内企业减免税情况,使纳税人充分享受税收优惠政策。对优惠政策未落实到位的,应告知其适用的优惠政策,使纳税人充分了解。

公开办税、推行阳光税务。大力推进国税部门信息公开,进一步实施“全程服务,阳光国税”品牌建设,对各办税事项的办理程序、内容、要求等进行全面公开,进一步推进办税“八公开”制度。

由政策法规科结合实际,对现行税收优惠政策进行梳理,制订《市国家税务局关于为推进“两创”战略做好税收服务工作的实施意见》印发给相关企业。

(三)强化中层干部联系企业制度,充分发挥税收职能作用,积极主动地服务好经济发展大局

加强税收与经济关系的专题性分析,做好税收政策调研,认真研究实施新所得税法给地方经济发展、产业走向、地方财力带来的变化和影响,分析国际市场变化、人民币升值、出口退税率变化对出口经济的影响,并提出可行性的措施建议,为地方经济发展和党政领导决策当好税收上的参谋。实行中层以上干部联系重点纳税企业制度,对全市年纳税额100万元以上或年销售收入5000万元以上的130户企业由中层以上干部进行分工联系,及时了解企业的生产发展状况和服务需求,协助企业解决发展中遇到的问题。中层干部每季至少一次到所联系企业进行调研,认真听取纳税人的呼声,并写出调查报告。

(四)对办税大厅功能进行整合

对办税大厅各窗口功能进行整合,实行“一窗统办”,切实提高办事效率。