生活中的趣味数学作文(推荐30篇)

时间:2024-03-12 09:35:17 作者:admin

生活中的趣味数学作文 第1篇

今天我和奶奶一起到菜场去买菜。我们骑了五分钟左右的路程,就来到了菜场门口。刚走进菜场的大门口,一股鱼腥味就扑鼻而来,我不禁皱起了眉头。

来到鱼摊前,四五只面盘一字排开,有鲫鱼、乌鱼、鲢鱼,还有黄鳝,每只盆里都只有四五条鱼在游动。奶奶在询问价钱:“老板,今天的鲫鱼多少一斤?”“大的`20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”鱼摊的老板中气十足地回答道。“能不能便宜点,这大大小小加在一起也不过十来条,我都拿走,你给我便宜点。”奶奶在讨价还价。“都拿去,大小不论16元。”价钱商定后,鱼老板用手熟练地把鲫鱼装进了塑料袋里,放在电子称上一称,显示器的左边显示出重量730克,中间是商定的价格32元每公斤,右边显示器显示出了鱼的金额为元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”鱼老板笑嘻嘻地说。

“现在的东西真当贵呵,介小的鲫鱼都要20多元钞票才有得吃,要是在以前5块钞票好买佬佬大的哉。”奶奶边走边嘀咕着。接着我们又在蔬菜摊前买了玉米和四季豆,分别花元和3元。这次买菜总共花了元,才三样东西,现在的物价真是高啊。

生活中的趣味数学作文 第2篇

数学与我们的生活息息相关,比如很多椅子的腿设计成三角形结构就是运用了数学中的“三角形具有稳定性”这一点原理,还有自行车停放支架也是这个原理。

记得在上兴趣班的时候,我就运用了课堂中所学的数学知识,做了一次很成功的实践。那次,老师布置了一个让我们手工制作小玩具的任务,我苦恼的是动手能力不强,但想来想去,还是决定做一个我并不太了解但觉得非常有趣的纸皮小货车玩具。

我找来一大一小两个小纸箱做成车头和车身,但因为纸箱的颜色杂乱无章,不符合我的玩具设计,所以决定用心爱的彩纸给我的玩具小货车贴上一层漂亮的“外套”装饰。这时就需要计算玩具小货车贴纸部分的表面积了,要怎么算呢?首先把正方体车头部分的棱长量出来,用尺子测量后棱长为8厘米,正方体的表面积公式是:棱长×棱长×6,所以它的表面积是:8×8×5,为什么是乘以5呢?因为车头部分有一个面是粘在车身上的,并不用计算在内,你想到这点了吗?

接下来算车身的表面积了,车身的长、宽、高分别是15厘米、10厘米、6厘米。长方体的表面积公式是:(长×宽+长×高+宽×高)×2,所以车身的表面积就是:(15×10+15×6+10×6)×2,这样算出来的表面积再减去一面车头的面积就是需要贴纸部分的表面积了。

现在需要贴纸部分的表面积有了,接下来就按需把彩纸剪下贴上去就行了。我小心翼翼地把彩纸一面一面地贴上去。贴好之后左看右看,上看下看,越看越喜欢,越看越满意,原来我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天课堂上当把我的“作品”展示的时候,老师还给我投来了赞许的目光呢,我心里乐开花了。

数学在我们的生活中真是无处不在,太实用了。

生活中的趣味数学作文 第3篇

在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。

比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。来到水果店,水果店里的东西琳琅满目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴莲……真是五花八门。

妈妈说:“如果我买橙子15千克,差4元;如果买橘子20千克,则多20元。两种水果每千克的价格相差2元1角,两种水果的单价分的单价别是多少?”

我回答道:“橙子的单价比橘子的单价高21角。所以15千克橙子比15千克橘子贵315角,如果把15千克橙子全换成15千克橘子,钱会多出275角。又已知买橘子20千克,多200角。如果买橘子15千克,多275角。可以求出橘子的单价:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的单价是15+21=36(角),所以橙子、橘子的单价分别是3元6角,1元5角。”

“分析的不错,我们回家吧!”

数学是生活中的金钥匙,是通往成功之门的桥梁,是王冠上的钻石,永远闪耀着最耀眼的光芒。

生活中的趣味数学作文 第4篇

今天上午,我在家里看电视,突然妈妈从旁边走过来跟我说:“你帮妈妈买一瓶芝麻油、一包食用盐和一瓶酱油,还有一个雪糕,我给你50元,剩余的钱给你买东西吃。”

我跑入商店,拎起篮子就去找需要买的东西。在调味品区,我很快找到了妈妈要我买的东西,芝麻油8元,一包盐2元,一瓶酱油10元,一支雪糕3元,我仔细算了一下,买这些东西总共需要23元,妈妈给了我50元,剩下27元我就可以用来买零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收银台结帐,然后找回了15元钱。我拎着买好的东西急忙往家里赶,妈妈中午做饭马上就要用到这些调味品的。

生活中的趣味数学作文 第5篇

星期天,我们全家一起去大润发购物。

来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶xxx的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是xxx,算下来每升元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的'吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们xxx乐而不为呢。

妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。

生活中的趣味数学作文 第6篇

每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话。

就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”

“一元。”

“那两张二元等于多少?”

“当然是四元喽!”

最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。

这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。

同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙。学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。

生活中的趣味数学作文 第7篇

前天上午我们知道了一件开心事,是我梦寐以求的趣味数学节,只不过是预赛,我想,为了给班级争光,为了让我更聪明,为了让我成为全班数学最厉害的人,我一定要成功通过预赛!成为班上的'偶像之一。

那天,我拿到卷子说:“什么,那么简单的题。”我一定进入决赛的。我刷刷刷的写,一分钟就搞定了,我又检查了一下:“嘿嘿,一定会达到我目的的。”收卷了,我心里得意得很。

昨天,xxx老师叫了我们班上的十二个人中午去五班说一件事,我们都不知道是什么,只有xxx大叫道“好阿!可以去参加比赛了。”我们这才知道为什么叫我们去五班。到了中午我xxx一样奔向五班教室,原来xxx老师叫我们来,一是讲题,二是说一件事:“24个到齐了,我先说一个好消息,那就是周末作业不用做。”教室里安静了二秒,大家异口同声地尖叫起来,像油炸开锅了一样。老师又说:“还有一个不好的消息,要写日记。”我们听了像呆了一样一动不动。“对了,今下午决赛。”

到了下午,我们走进一五班教师,来了一位很酷的老师。发卷了,我做了一个深呼吸开始做了,我留着我做不来的题往后做。就剩下一道题了,我通过深深的思考做完了。收卷子了,我紧张的心也到此结束了。

我一定要考好一点,保佑保佑啊!

生活中的趣味数学作文 第8篇

今天,我在家闲得无聊,妈妈拿出一张纸,我看了一下,噢!原来是让我算客厅、主卧、小卧······的墙砖和地砖。

妈妈让我先算客厅的地砖:

客厅长是米宽是米,地砖的长是米,问客厅地面是多少平方米?一共用多少块地砖?每三片一件的话,一共多少件?

“这题这题这么多问,让我算到什么时候啊!”这是我来自内心的诉苦。我也没办法,只好做题。客厅地面太好算了,×=(平方米)第一问就解答了。地砖长是米,用×=(平方米)当然,这还没有算完,还要用客厅地面面积除以一片地砖的面积,就等于多少块。算式是÷=≈60(片)终于过五关斩六将,到了第三问了,每三片一件的话当然是总片数除以每件的数量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客厅地面是平方米。一共用60片地砖。一共20件。下面的主卧、小卧、大卧······都是用同样的方法来计算。

地砖终于算完了,我还以为结束了呢,还有墙砖。

厨房长是米,宽是米,高是米,墙砖是30×60厘米的,门和窗的面积大约是5平方米。问一共用多少片墙砖?

我用老师教的方法,把屋子看成一个长方体,算的是四面的墙壁,长乘高乘二加宽乘高乘二减五括起来除以乘。

(××2+××2-5)÷×

=(-5)÷

= 40÷

≈223(片)

答:一共用223片墙砖。

生活中的趣味数学作文 第9篇

行走,是一种享受;行走,是一次学习;行走,是一种感悟;行走,是一个理想;行走,是一次探险;行走,是一次考验;行走,是一次触摸;行走,是一种仰望;行走,是……

数学世界的行走是唯一一种使我终生难忘的行走。从幼儿园开始的行走,使我从一个贫穷的乞丐成为了一个硕果累累的纳税大户。在经历了九年_后,我的“后勤仓库”里储存了许许多多对我有用的果实。如:

“苹果”:包括我从小学开始学的正整数、负整数、正分数、负分数、正小数、负小数、有理数、无理数、实数、整式、分式、代数、不等式、因式、……

“芒果”:点、线、面、体、线段、射线、直线、正方形、长方形、菱形、平行四边形、三角形、梯形、相交线、平行线、垂线、平分线、全等三角形、相似三角形、勾股定理……

“西瓜”:锐角、直角、钝角、平角、周角、同位角、同旁内角、内错角、对顶角、补角、余角……

“菠萝”:锐角一次函数、正比例函数、反比例函数、二次函数、三角函数、一元一次方程组、二元一次方程、二元一次方程组、不等式与不等式组、平面直角坐标系……

“黄瓜”:统计初步、概率初步……

“冬瓜”:轴对称、平移与旋转、视图与投影……

“南瓜”:圆形、圆锥、圆柱、圆心、半径、直径、弦、弧、半圆、同心圆、等圆、等弧、圆心角定理、垂径定理、圆周角定理、切线、内切圆、内切、外切、扇形、圆周角定理的推论……

瞧!这就是我作为一名果农而应该深究其成熟时段、成长步骤……的东西。这就是我作为一名热爱数学的学生应该探究的东西。

看!这就是我在数学世界的行走所收获的、对我来说犹如血液一般珍贵的东西!

生活中的趣味数学作文 第10篇

数学一直被誉为“科学皇后”,它一直担当着重大责任;建房时要用到数学,买卖时要用到数学,画图纸时也要用到数学,从而言之,生活中处处都要用到数学。它朴素无华、方便简单,为人类探索智慧的脚步一步又一步稳定踏实,为人类的生活一次又一次改进更新。

虽然我数学不是很好,甚至可以谈不上平等。但在我眼里,数学就像是一套打满结的绳索,首先必须耐心地解开一个又一个的死结,这样终有一天一定能解开所有的结。学习数学最重要的就是要善于思考。如果把数学比作一把锁的话,那思考就像是一把开锁的金钥匙,为我们打开这数学之锁。解答数学题时,细心也是十分重要的。计算中只要有一丁点的疏忽,就可能整题错误。正如下棋,只要走错一步,可能导致全盘皆输。大意失荆州,不要等到做错了再后悔不已,世上从未有过后悔药。所以我们在学习数学的过程中,也要注意培养自己善于思考的好习惯,学习灵活运用,举一反三,这样才能取得事半功倍的好成绩。

有一次,妈妈先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的小题掌握了没有,谁更有进步谁就有冰淇淋吃。她问道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要几次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想说“两次”时,弟弟马上抢答:“当然是两次啊,嘿嘿,小case!”“诶,不对啊?”我在心里默默的想了想,才脱口而出:“错!应该是无数次青蛙也跳不出来,因为青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出来呗!耶,我有雪糕吃了!!”此时,我感到这是“眉头一皱,计上心头”啊!妈妈表扬了我,接着又出了一道题:“一层楼梯22个台阶,爬到四楼你们一共爬了多少个台阶?”“八十八个台阶。”我和弟弟异口同声。妈妈又问道:“是吗?”

“嗯,不是吗?”我又望了望妈妈,又默默的想着。“哦!我知道了,应该是六十六个台阶,因为四层楼只有三个台阶,所以共有六十六个台阶。”“哎哟,不错不错,奖励你们每人一个‘可爱多’!”就这样,每人都津津有味的吃着美味的雪糕,凭着自己的智慧,得到了奖赏。

数学就应该在生活中学习。现在书本上的知识都和实际联系不大,这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够充分很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视,还觉得数学很深奥。其实数学与生活密不可分,要是我们到生活中学数学,在生活中用数学,学深了,学透了,自然会发现,数学是多么有趣呀!

生活中的趣味数学作文 第11篇

三阶魔方是魔方中最为常见的一种,是匈牙利布达佩斯建筑学院xxx·鲁比克教授在1974年发明的。

今天在数学课上,xxx老师向我们介绍了三阶魔方。三阶魔方一共有×1019个不同的状态,每种状态都有独特的解法,每一个魔方由26个小方块组成,其中包括中心方块6个,固定不动,只有一面有颜色;边角方块8个,3个面有颜色,可以自由转动;边缘方块12个,2个面有颜色,也可以自由转动。

当我成功恢复六面以后,心里无比的激动,心想:这小小的魔方里竟然隐藏着这么大的智慧。

目前,我已近学会还原魔方的初级公式了,可这还远远不够,我还要学会高级公式,将速度提升在30秒之内。

生活中的趣味数学作文 第12篇

生活中的数学作文400字

生活中的数学――有趣的24点游戏

放了假以后,在家里没有事干,作业就剩下作文了,于是我就拿着计算机混乱的按了起来。呵呵,我看到前面有几个数字模模糊糊的'看不清楚,就看见前面有两个字的游戏就开始玩了。

只看见显示屏上显示出了4个数字【】咦,这是什么,要干什么呀?我的好奇心又被这个神奇的游戏给迷住了,心想【这是什么呀?】我把目光放到了计算机键上,一看,原来是24点游戏呀,这可怎么办呀?我小心翼翼拿笔和纸记录了下来,慢慢的慢慢的时间一分一秒的过去了,最后,我成功的将这道题算出来了,步骤是这样的【7加5等于126减4等于212乘2等于24。】我当时很开心,但又觉得时间用的太长了,每天我都在被窝中带着疲倦和劳累玩这个游戏。现在我成了一个24点游戏王的称号,你听,【】小意思,太简单了【10减4等于64加2等于630减6等于24】呵呵,你对这个24点游戏是不是觉得有点有趣呢?你对我这个24点游戏王的称号服不服呢?

现在,我和计算机有了难以割舍的感情,就像汉堡包一样夹着我的游戏和我的智慧。

生活中的趣味数学作文 第13篇

今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。

我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了2000元,第三次取了2000元问:一共取了多少钱?3000+20xx+20xx=7000答:一共取了7000元。

我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470答:还剩6470元

报夏令营花了2000元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470答:还剩3470元。

报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020答:还剩3020元。

生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0答:还剩0元。

取得7000元就这样花完了啊!呜呜呜呜……

生活中的趣味数学作文 第14篇

数学在生活中无处不在,而我们常常会遇到一些数学问题,并因此发生一些与数学有关的故事。而我今天要讲的有关数学的故事则起源于数学练习卷上的一道解决问题的其中一道小题。这道题和它的那道小题是这样的:

xxx人加工一批零件,师傅独做需要10天完成,徒弟独做比师傅多做5天才能完成,现在两人合作了4天,已经完成了240个零件。

(1)两人合作几天能够完工?

这道题的小题看上去十分简单,可是我却对其中的一个词产生了误解,这个词就是“完工”。我一开始认为“完工”就是在原有一些已做部分的情况下做完剩下的,便毫不犹豫地用我的笔在上面用两人合作四天后剩余的工作量除以xxx人的工作效率之和。最后求出来了答案,是2。

然而当我回过头来检查练习卷时,我又突然认为“两人合作几天能够完工”是和“现在两人合作4天”无关的,应该是要用工作总量除以xxx人的工作效率之和。我内心在纠结着:这道题的意思究竟是让我求师傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天数还是让我求师傅和徒弟合作做完工作总量所要用的天数?如果是第一种解释就不太合理;但是如果是第二种解释,那么“现在两人合作了4天”只是为了第二小题而设置的条件吗?

就在我的思索中,时间不知不觉地溜走了。当我看到手机上显示的时间时,我便立马下定决心,认可了第一种理解,并没有改它。我的理由就是:“完工”应该是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才发现:我的第一种理解并不正确。

没想到一道简单的题竟然被我复杂化了!这就是我要讲的有关数学的故事。

生活中的趣味数学作文 第15篇

在我们的生活中,数学也是必不可少的。

有一次,一位同学过生日,我想把给她的礼物装在礼品盒里,便想自己做一个礼品盒,却不知道需要用多大的纸。这时数学知识就派上用场了,我把需要的礼品盒的(长×宽+长×高+高×宽)×2后,就得知了需要用多大的纸。

用丝带做蝴蝶结的时候,要想知道可以做多少个蝴蝶结,只需要把丝带的总长度÷做一个蝴蝶结需要用的丝带的长度,便能算出可以做多少个蝴蝶结了。

想算冰箱所占空间的大小时,我们就用到了计算体积的概念。只需要将这个冰箱的长、宽、高相乘就好了。

当掌握了数学知识,就连算出一块不规则物体的体积也很简单。首先,要把这个不规则物体放进一个装水的容器里,算出水和物体的总体积,再把物体拿出来,算算水的体积。最后用总体积-水的体积,就能算出物体的体积了。

数学知识真是奇妙,可以帮我们解决很多生活中的问题,我们一定要学好数学!

生活中的趣味数学作文 第16篇

今天,我们一家去超市买东西。首先我们来到了米区,那里的散装米3元一斤,妈妈又看了包装米,85。9元15Kg。妈妈问我,买15Kg的大米,哪种便宜呢?我用刚学的知识计算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85。9<90,袋装米便宜。我将结果告诉妈妈,妈妈满意的点了点头。

接着,我们去卖洗涤用品那里。哇,促销区的洗衣粉还真便宜,10元一包,这些洗衣粉有多少包呢?我问售货员,售货员阿姨说,小朋友,我的考考你,请听题,洗衣粉、洗衣液和洗衣机一共185个,洗衣机比洗衣液少45个,洗衣粉比洗衣液3倍多5个,问,它们各有多少?我一听,说,太简单了。可以先算洗衣液,185-5=180个,180/(3+1)=45,再算洗衣机45-45=0台,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140个,洗衣液45袋,洗衣机0台。售货员阿姨们听了夸我很聪明,其实只是和倍问题,上课认真听讲就会的了。

最后,我们买了三件东西,价格分别是:10元,99元和238元,爸爸问我们,我带了360元。,够吗?妹妹想了半天不知道估大还是估小,我说,可以估大10+99+238<10+100+240

10+99+238<350<360

所以够了。妹妹说,哥哥你算的真快。我谦虚的说,只要上课认真听讲,并把知识用到生活中呢。爸爸笑着点点头。

数学,不仅要学方法,更重要的将其用到生活中。

生活中的趣味数学作文 第17篇

如火如荼的“高升实小数学周”在上一周完美地落下了帷幕。而我成功地参加了所有活动,并取得了不错的成绩,当然,我在这一次“数学周”中的体会也是独到的。

(一)手抄报

“手抄报”这个词对于我这个完全没有艺术细胞的人来说是一个令我胆颤的词语,因为每一次我做出来的手抄报都会“荣登”全班倒数前三!所以每一次我都只是乱勾几笔就完事了,但这一次,我在心里发誓:要在这一次做好手抄报!我将全部心血倾注到了这张手抄报上,最终,我的手抄报虽比不上车韵竹,但我还是获得了大家的好评。

(二)展板奥数题

我是一个数学题爱好者,在xxx老师迅速地把题发到班级QQ群后,我立刻将题打印了出来。我用双手小心地把题放在了书桌上,仔细的审题,用心的做题。当我得知我的题获得了80分的高分时,我不禁在心中欢呼呼雀跃起来。

(三)“疯狂计算”,奥数预赛

这一次的“疯狂计算”可谓是意义非凡,因为它关系到你能不能参加周五下午的奥数竞赛。我提起笔,铺好卷子,开始了为时30分钟的战斗,在这期间,我的额头不止一次渗出了密集的.汗珠,心急得像热锅上的蚂蚁。30分钟过去了,我的心中压着的一块巨石终于落了下来,将卷子交到了xxx老师的手中静候结果。第二天,我的努力得到了回报—— 一张100分的卷子和预赛通过进入了决赛!

(四)奥数决赛

监考老师迈着沉重的步子进入了考场,全场人都屏住了呼吸,考场的空气仿佛凝固了一般。老师一声令下,全部人都开始做题,连一根针掉在地上的声音都听得到。结束了,一切都结束了,我满怀信心地手捧我智慧的结晶——卷子交给了老师。而等待我的却是120分的满分,只得了90分!我心灰意冷了,只因为我因为预赛的满分而骄傲了,才只取得了平xxx常的成绩。

“虚心万事能成,自满十事九空”这便是我从这次活动中悟出的点点道理。这次活动虽有遗憾,但我不会丧气,我只会调整心态,迎接下一次“数学周”。

生活中的趣味数学作文 第18篇

在日常中,做每件事情都离不开,可见与我们的关系是多么的'密切呀。

寒假里我跟爸妈到表姐家玩,口渴了,只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们中的好帮手。

生活中的趣味数学作文 第19篇

阳光懒洋洋的普照着大地,让人心情舒缓,刚下车的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。刚进门,外婆就如同一阵清风般的出现在我的面前,指着手里的广告对我说:“你看看还有没有什么需要的。里面有许多打折的商品呢。”我仔细地看了看惊讶道:“哇,真的有好多打折的商品呀!价格比平时实惠了很多呢,刚好,家里的年货还没有购置。不如我出去买年货吧!”外婆说;“好,我给你100块钱,你去超市看看吧,如果有喜欢的你就买吧。”我一听心里雀跃起来,提上环保袋子就兴冲冲地出门了。

超市里的商品琳琅满目,游走于其间的我忙得目不暇接,心里想着如xxx让这100块钱达到利益的最大化,犹豫斟酌着,不知不觉就将购物车塞满了,而其中有6种是我的最爱,他们分别是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,话梅,奶糖,咸干花生,总价钱是14。4+16。54+9。00+11。60+12。60+21。20=85。31元,这些美食有着巨大的诱惑紧紧的勾着我,让我垂涎三尺,我急切的走向收银台,在长长的队伍里焦急的等待着,过了一会儿终于等到我了,这时又有一个惊喜砸向了我,收银台的姐姐说有优惠,可以便宜10。41元,现在一共74。9元。结账付款后,收银台的姐姐又递给我一张蓝色的卡,我不解的问:“姐姐这是什么呀?”她说这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取。奖金高达达150元,我刮开刮奖卡一看,奖金有两元,这样,我就只用了72。9元。

当我迈着轻快的步伐走向家里。到家了,我把我所购买的东西展示给外婆看。说“外婆,买的东西优惠了10。41元,刮奖‘赚’到了2元,最后我只用了72。9元,给您省下了12。41元。”外婆听了摸着我的脑袋对我连连夸奖道“星星你真棒,将来一定是一个辈儿有出息的人。”

生活中的趣味数学作文 第20篇

暑假我在家里做三年级上册的数学口算题卡1—30页,刚开始的时候有很多道题我不会做,可是最后,我通通都做齐了,想知道为什么吗?那我就告诉你们吧!

在我做第二页的时候,就有很多道题不会做,这时候妈妈教我:

1米=10分米=100厘米=1000毫米

1分米=10厘米=100毫米

1厘米=10毫米

这样子记忆就方便多了。接着在28页,有一道有余数的除法我不会:65÷3。妈妈教了我竖式的计算方法,让我开始慢慢学会怎么计算,所以我现在知道65÷3=21…2了。

其实遇到不会做的题目,只要虚心问爸爸妈妈,爸爸妈妈就会慢慢地教你。学会了做起来就很容易了。

生活中的趣味数学作文 第21篇

有一个名叫xxx的小朋友,她是一个非常不用功学习的小朋友。她每天一回到家,就开始看电视、玩手机、玩游戏……她把作业全部抛到九天云外去了,第二天被老师批评,她是一个耳朵听,一个耳朵出,心里一直想着玩。批评她她也根本听不进去。

有一天,她回到家。就准备开始看电视,可是她被妈_着去写作业。她来到房间,把作业拿出来。写了一会,就睡着了。当她睡着后,发现自己已经到了一个城市的大门。她走进城市里,大声喊了几声“哇、哇、哇……”原来她看到了好多玩具,她走到一个玩具前,准备拿起来玩的时候,玩具说话了。它说:“想要玩我,就必须回答我一个问题。问题是8x7+9×20等于多少?”xxx想了好久,都没有算到正确答案,玩具小轿车又说:“不知道了吧,那你就不能玩我”。xxx说:“切,有什么好玩的,你不给我玩,我玩其它的。”

可是,她最后却一样也玩不到。后来,她又往前走,她来到一个有很多吃的地方。她准备吃一个蛋糕的时候,蛋糕说话了。它说:“想要吃我,就必须回答我一个问题。问题是10×80+18×200等于多少?”xxx又想了好久,可是,她也没有算出正确的答案。蛋糕说:“不知道了吧,那你就别想吃我。”xxx说:“切,我不吃你,我去吃其它的。”

和上次一样,最后一样东西都没有吃到。她被自己给气醒了。从此,她再也不贪玩了,每次成绩都名列前茅。老师和家长非常惊讶。

生活中的趣味数学作文 第22篇

储蓄、纳税是最常见的有关理财方面的数学问题,几乎人人都会遇到,因此,我在举例介绍有关这方面的知识,以增强理财的自我保护意识和处理简单财务问题的数学能力。

人们常常把暂时不用的钱存入到银行储蓄起来。储蓄不仅可以支援国家建设,也使得个人钱财更安全和有计划,还可以增加一些收入。存入银行的钱叫本金,取款时银行多支付的钱叫做利息,利息与本金的比值叫做利率,这是国家规定的,计算利息:利息=本金×利率×存期。通过学习后,我把我所有的利是钱20000元拿到银行定期5年,年利率,到期后我可以得到利息多少?算式是:20000××5=3600(元),你们看我的理财还可以吧!

纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家,我国每个公民都有依法纳税的义务。如:爸爸每个月的工资是4000元,按国家规定超出1600元的部分要上交5%的个人所得税,我可以算出爸爸每个月要纳多少税?(4000-1600)×5%=120(元)。

由此可见,数学与生活是息息相关,同学们,要好好学习数学吧,长大后你就是一个理财家哦!

生活中的趣味数学作文 第23篇

生活中的数学题三年级数学日记400字

今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

1300000000÷1000×200=260000000(克)

260000000克=260吨

真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的.电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。

生活中的趣味数学作文 第24篇

开学初,我们认识了乘法,还学会了用乘法口诀求积。最近我们又学习了除法,知道了除法就是平均分。比如20个小朋友去春游,平均分成4组,每组有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除数,4是除数,5是商。读作20除以4等于5。

在学习乘法的时候,我已经知道乘法就是用来求总数,其实除法和乘法是相反的计算,在乘法的.基础上学习除法就比较简单了。它们在生活中的应用也非常广泛,你瞧:星期天,妈妈买了12个橘子,我们家有4个人每个人可以平均分几个橘子呢?我可以用除法来平均分,12÷4=3,每人可以分3个桔子。也可以每个人3个,可以分给4个人,12÷3=4;吃饭的时候,妈妈说,“今天我一共做了6个菜,花了50元钱呢!宝贝,你知道每个菜多少钱吗?”我心里盘算了一下,50÷6=?我不会算,怎么办呢?爸爸说:“你可以想口诀啊!哪句和6有关的口诀最接近50?”我一拍脑门,“想到了——六八四十八,那么就是说每个菜要8元多一些!对吗?”爸爸妈妈笑着说:“对啦!生活中很多时候可以用除法,但是有时并不能正好除尽,你可以求出商大概是多少。”

生活中的趣味数学作文 第25篇

生活中的数学400字作文

平时,我们学习数学都停留在书本上,好像都是为了取得好成绩而学习。其实,学习数学的真正目的和乐趣是在我们的生活中,这是许多同学不明白的哦。那么,我们的生活中有哪些数学知识呢?

你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。

有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”

其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!

四年级:韩瑞

生活中的趣味数学作文 第26篇

我叫xxx,是大浦中心小学五年级的学生,今年11岁,我喜欢画画和手工制作,现在爱上了写作!xxx每周都发一些获奖作文让我们阅读学习,我从中受益匪浅,每天二十分钟的大声朗读让我积累了大量词汇,感谢校长让我养成了良好的学习习惯!

星期六的一天,姐姐打电话给我,问我有没有题目不会,可以问她,我诚实地告诉了她,妈妈微笑着:“哇!你姐姐真热心,在学校肯定乐于助人!“这还用说,每周姐姐都要打电话给她的五个妹妹检查学习呢!

“那你有没有想一想,如果你们每人都要通到电话,那么一共要通多少次电话呢?“妈妈追问道。”呃,这个嘛……我还真没想到,让我来算一算吧!“于是,我拿起笔,便奋笔疾书地算起来。我思考着,姐姐先要给五个妹妹打电话,第二个人再给剩下的四个人打电话……以此类推。想到这,我赶紧画了个草图,得出结果如下:5+4+3+2+1=15次”妈妈!妈妈!我算出结果了!“

当我把结果告诉妈妈时,妈妈直摇头,爸爸也一脸狐疑。“你们六个人,每个人打电话五次,应该是5*6=30次吧。“我沉思了一会,有点儿道理,又有一点错误。可是,错在哪儿呢?我抓耳挠腮,冥思苦想。妈妈是在故意考我呢!妈妈其实是故意把那几个打电话的人重复算了,正确答案应是5+4+3+2+1=15次。

他们听我讲得头头是道,嘴角露出了微笑,直夸我聪明。

生活中的趣味数学作文 第27篇

去年冬天,我们家迎来了一个新的成员——嘟嘟妹妹。因为妹妹经常喜欢嘟着小嘴,所以取名为嘟嘟。嘟嘟有一双大大的眼睛,一对长长的睫毛一眨一眨地,非常可爱。不过,她特别爱哭,尤其是肚子饿的时候哭得更厉害。这时,妈妈总是给她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便转啼为笑。

一天,妈妈取回一个大大的包裹,拆开一看,原来是妹妹的奶粉到货了。我立刻过来帮妈妈把奶粉一罐一罐地从箱子里取出来。妈妈见我这么热心,笑呵呵地说:“轩轩真是个好孩子!你能帮忙算一算这里一共有多少克奶粉吗?”

这可是轻而易举的事呢!我拿出一罐奶粉仔细观察起来,奶粉罐的右下角写着——净含量900克。我头脑一转马上想到这里有4罐,可以用4×900=3600(克)。

妈妈见我这么快就算出了奶粉的重量,摸着我的头夸我反应真快!紧接着妈妈又问:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”

听了妈妈这连续两问,我头脑里一下子晕晕乎乎的。xxx老师教我们,遇到问题要镇定,不能着急,得一步一步解决问题。我迅速平静下来分析题意,这道题的关系式为:奶粉的总量÷每天喝的量=可以喝的天数。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一个综合算式冒泡似的在我脑海里呈现出来:

900÷(30×2)=900÷60=15(天)

算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。

妈妈满意地点了点头,笑眯眯地说:“不错,不错,数学小能手一个!”

今天真开心,我顺利通过了妈妈的数学小测试。以后我要更加努力地学好数学,闯过一道道难关!

生活中的趣味数学作文 第28篇

今天上午我和爸爸、妈妈一起去银基买衣服,爸爸给我看上了一件,120元打9折,爸爸说要是你算对了就给你先买,要是算错了就最后给你买。我对爸爸说:“120×90%=108(元),对吧?”爸爸笑着说:“好,第一个给你买。”

妈妈又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起来:“130×%70=91(元)。”可不料妈妈却说:“那边还不错,走去那边看看。”

最终,妈妈买了一件97元的衣服,可这时爸爸不见了,我问妈妈:“爸爸去哪儿了?”妈妈说:“我也不知道。”我左看看,右看看,终于,我看见了爸爸,我急忙跑过去,原来爸爸看上了一件143元的夹克衫,但这家店不打折,爸爸让老板便宜十块钱,老板爽快地答应了。

之后,爸爸和妈妈又给我买了两条裤子,共127元,妈妈又买了一件羽绒服139元,爸爸又买一双鞋150元。

结账了,爸爸让我算算共花了多少钱,“108+97+143+127+139+150=764(元)

生活中的趣味数学作文 第29篇

星期天的中午,老爸见我无所事事,便给我出了一道数学生活实践题,题目为:“我家的书房和阳台是连在一起的,总面积是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方砖来铺地面的话,需要多少块这样的方砖?如果一块这样的方砖价格是8元,那么铺设书房和阳台一共需要花费多少元?

一听老爸说完题目,我便有了思路:先算出一块方砖的面积大小,再把总面积18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一块方砖的面积,求出来的就是一共需要多少块方砖的块数。最把求出来的块数乘以每块方砖的价格便算出了一共需要花费多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米) 18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(块)   200×8=1600(元)

算完后我把答案告诉老爸,老爸说答案对不对你自己去阳台和书房的地面数一下,地砖块数是否和你计算出来的一致。我飞快跑去,认真的数了一遍,果然,和我刚才计算出来的块数是一样的。老爸夸奖了我,我真高兴,这就是数学在生活中的运用,数学真有趣!

生活中的趣味数学作文 第30篇

今天中午,我们吃的是馄饨。

吃着吃着,我突然想起刚刚学习的“合理安排时间”,也可以说是“沏茶问题”。我就问妈妈:“妈妈,一个人做馄饨的每一项工序都分别需要几分钟?一共用了几分钟?”妈妈回答道:“择菜洗菜3分钟,包馄饨10分钟,烧水5分钟,煮馄饨3分钟,一共需要21分钟。你问这个干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的说:“我用它完成问题。”妈妈一怔,随后又问:“什么问题?”“合理安排时间!”“哦,那你说说怎样才能节省时间?多少时间可以完成煮馄饨?”妈妈问道。“我觉得要用18分钟”我接着说,“首先先包馄饨10分钟,然后烧水5分钟,烧水的同时可以择菜洗菜,最后煮馄饨3分钟,一共是10+5+3=18分钟。”妈妈伸出大拇指夸我很棒。

我很高兴,心里美滋滋的。我又要继续吃馄饨,可爸爸这时候说:“我还有一种方法,只需要16分钟。”我很迷茫,用期待的眼神看着爸爸,爸爸接着说“先择菜洗菜3分钟,然后包馄饨10分钟,同时把水烧开,最后煮馄饨3分钟,不就是16分钟了嘛。”我一想确实是对的,于是我就给老爸说:“厉害了,我的爸。唉,看来爸爸还是比我这个小屁孩厉害啊!”

这件事让我知道了,数学来源于生活。看来以后在生活中要多留意,多思考,才能学好数学啊!